View Issue Details
ID | Project | Category | View Status | Date Submitted | Last Update |
---|---|---|---|---|---|
0000978 | GeoSetter | Image Data | public | 2012-08-26 13:43 | 2013-01-01 12:19 |
Reporter | LordCJ | Assigned To | Friedemann | ||
Priority | normal | Severity | major | Reproducibility | sometimes |
Status | assigned | Resolution | open | ||
Product Version | 3.4.29 beta | ||||
Target Version | Fixed in Version | ||||
Summary | 0000978: Falsche Ortszuordnung in GBR (Schottland - Edinburgh) | ||||
Description | Bei der Zuordnung von Orten in Schottland ist mir aufgefallen, dass die Orte nicht richtig übernommen werden bzw. Geosetter ein wenig zu genau zu sein scheint. Beispiel: Ein Bild wurde in Edinburgh aufgenommen. Geokodierung ist richtig, Bild wird ander richtigen Stelle auf der Karte angezeigt. Wenn ich nun die Orte zuordnen lasse, erhalte ich in den EXIFs folgendes Ergebnis: Länderkennzeichen: GBR [richtig] Aufnahmeort: New Town (das ist der Stadtteil) Stadt/Ort: City Centre Ward Staat: Großbritannien Bundesland/Kanton: Scotland Bei dieser Aufstellung geht somit vollkommen verloren, dass es sich bei der Stadt um Edinburgh handelt. Gleiches trifft auch auf Glasgow und andere Städte zu. | ||||
Tags | No tags attached. | ||||
|
Das ist aus meiner Sicht kein Fehler von geosetter sondern des Web Service der die Daten liefert (zB Geonames.org) Geosetter kann ja nur das liefern, was der Service zurück gibt. |
|
Ich kenne mich mit Geonames leider nicht sonderlich gut aus und kann daher nicht beurteilen, wo die Zuordnung falsch läuft. |
|
Ich denke, dass irgend etwas schief läuft. Wenn ich die Position N47°8'9.88" E8°11'19.39" (Sempach, CH) in Geosetter markiere und in Geonames nachschauen lasse, bekomme ich als erste Variante "Kanton Luzern; Emmenbrücke 1; Sempach" mit einem Abstand von 0,78km und als zweites "Kanton Luzern; Sempach; Sempach" mit einem Abstand von 1,38 km Nach geonames.org finde ich unter N 47° 8' 22'' E 8° 11' 56'' Switzerland, Lucerne, Amt Sursee > Sempach und unter N 47° 7' 55'' E 8° 11' 38'' Switzerland, Lucerne, Amt Sursee > Sempach Die untere der Geonames-Koordinaten ist etwa 500 m weg, die obere 700 m. Irgendwie werden diese korrekten angaben nicht gefunden. Othmar Marti |
Date Modified | Username | Field | Change |
---|---|---|---|
2012-08-26 13:43 | LordCJ | New Issue | |
2012-08-28 16:51 | Sebastian GPS-Camera | Note Added: 0001835 | |
2012-08-28 16:52 | Sebastian GPS-Camera | Note Edited: 0001835 | |
2012-08-28 17:00 | LordCJ | Note Added: 0001836 | |
2012-10-24 16:18 | Friedemann | Status | new => assigned |
2012-10-24 16:18 | Friedemann | Assigned To | => Friedemann |
2013-01-01 12:19 | othmarmarti | Note Added: 0001872 |